Wahlergebnis der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen an der AkBild 2021

Download als PDF: Verlautbarung Wahlergebnis und Einladung zur konstituierenden Sitzung 2021

Gemäß § 63 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlordnung 2014 (HSWO 2014) wird hiermit das Wahlergebnis für die Organe der Wahlen der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft 2021 an der Akademie der bildenden Künste Wien verlautbart.

Zugleich werden hiermit gemäß § 64 HSWO 2014 die untenstehenden Mandatarinnen und Mandatare von der Wahl verständigt und gemäß § 59 HSG 2014 zur konstituierenden Sitzung eingeladen:

Zeit: Freitag, 11. Juni 2021, 11:00 Uhr
Ort: Raum A1.4.10 (Aula), Augasse 2-6, 1090 Wien

Die Wahl gilt gemäß § 64 HSWO 2014 als angenommen, wenn die oder der Gewählte ihre oder seine Wahl nicht innerhalb von drei Tagen nach Verlautbarung des Wahlergebnisses mit Briefsendung oder durch ein mit einer qualifizierten elektronischen Signatur gemäß Art. 3 Z 12 eIDAS-VO versehenem Dokument an die Wahlkommission ablehnt. Die allfällige Ablehnung eines Mandates ist an folgende Adresse zu schicken:

Mag. Charlotte Eisenstädter
Vorsitzende der Wahlkommission
der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft
an der Akademie der Bildenden Künste Wien
c/o Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Teinfaltstraße 8, Zi 334
1010 Wien


Universitätsvertretung

Zahl der zu vergebenden Mandate: 9
Anzahl der Wahlberechtigten: 1.204
abgegebene Stimmen: 202
davon gültige Stimmen: 164
davon ungültige Stimmen: 38
Wahlbeteiligung: 16,78 %

REICHE ELTERN FÜR ALLE (REFA)

Mandatszuweisung an:

KOLLROS, Lars Peter (1979)
SHAPOVALOVA, Olga (1988)
RIPS, Johannes (1991)
JANSEN, Leonie (1994)
HEJDA, Wilhelm (1987)
HUBER, Larissa (1994)
SOKOLOVA, Kristina (1988)
GRUSCHKA, Karolina (1985)
DOTUNOVIC, Mirjana (1978)


Studienvertretung Architektur

Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 137
teilgenommene Wahlberechtigte: 27
abgegebene Stimmen: 79
davon gültige Stimmen: 79
davon ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 19,71 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)

TEUFEL, Marie (2000) 26
KOFLER, Felix (1994) 22
BEHAWETZ, Veronika (1997) 16

Keine Mandatszuweisung an:

GROISS, Alexander (1997) 15


Studienvertretung Bildende Kunst

Zahl der zu vergebenden Mandate: 5
Anzahl der Wahlberechtigten: 496
teilgenommene Wahlberechtigte: 50
abgegebene Stimmen: 166
davon gültige Stimmen: 165
davon ungültige Stimmen: 1
Wahlbeteiligung: 10,08 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)

SHAPOVALOVA, Olga (1988) 32
KOLLROS, Lars Peter (1979) 23
GOTTSTEINOVA, Sara (1996) 16
GRUSCHKA, Karolina Malwina (1985) 15
LANWEHR, Helen (1989)* 14

Keine Mandatszuweisung an:

HEJDA, Wilhelm (1987) 14
KALATA, Carmen (1986) 13
MUDESTO PASSOS, Flavia (1990) 13
SOKOLOVA, Kristina (1988) 11
HAWY, Sara (1998) 8
NEFEDYEV, Alexander (1988) 6

* Zuweisung des Mandates mittels Losentscheid gemäß § 54 Abs. 1 HSG 2014


Studienvertretung Doktoratsstudien

Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 158
teilgenommene Wahlberechtigte: 6
abgegebene Stimmen: 16
davon gültige Stimmen: 16
davon ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 3,80 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)

FRITSCHY, Tyna (1983) 5
ABOU HATAB, Marwa (1990) 4
SCHLEHAIDER, Isabella (1986) 4

Keine Mandatszuweisung an:

TATAR, Alexandra (1989) 3


Studienvertretung Konservierung und Restaurierung

Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 66
teilgenommene Wahlberechtigte: 33
abgegebene Stimmen: 95
davon gültige Stimmen: 95
davon ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 50 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)

HÄGEBARTH, Anton (1990) 22
JANSEN, Leonie (1994) 19
PUDER, Albert Wim (1996) 17

Keine Mandatszuweisung an:

LEITNER, Doris (1989) 11
RAAB, Miriam (1999) 10
GERLACH, Maresa (1996) 7
HINOJOSA HAYES, Taylor (1990) 6
SCHORN, Jacqueline (1997) 3


Studienvertretung Künstlerisches Lehramt

Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 287
teilgenommenen Wahlberechtigte: 25
abgegebene Stimmen: 65
davon gültige Stimmen: 65
davon ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 8,71 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)

KAUFMANN, Maria (1990) 22
EBERHARTER-TVAROCSKA, Talitha (1989) 14
RIPS, Johannes (1991) 12

Keine Mandatszuweisung an:

GLADILIN, Lia (2000) 9
AICHBERGER, Bernd (1975) 5
HUBER, Larissa Felicitas (1994) 3


Studienvertretung Master in Critical Studies

Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 48
teilgenommene Wahlberechtigte: 5
abgegebene Stimmen: 15
davon gültige Stimmen: 15
davon ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 10,42 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)

KALWEIT, Mahsima (1991) 4
PEREIRA MAGGESSI DE OLIVEIRA, Guilherme (1994) 4
PEREZ UGENA ECHANOVE, Lucia (1995) 4

Keine Mandatszuweisung an:

JOBE, Natalia Philomena (1992) 3


Studienvertretung Szenografie

Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 24
teilgenommene Wahlberechtigte: 14
abgegebene Stimmen: 41
davon gültige Stimmen: 41
davon ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 58,33 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)

ADAM, Helena Sophia (1996) 14
JOOP, William (1992) 13
EIDENBERGER, Sophie (1992) 10

Keine Mandatszuweisung an:

HILPOLD, Magdalena (1999) 4
GAMEL, David (1997) 0

Mag. Charlotte Eisenstädter e.h.
am 25. Mai 2021
Vorsitzende der Wahlkommission