Verlautbarung Wahlergebnis der ÖH-Wahl 2015

elections

WAHLKOMMISSION BEI DER HOCHSCHÜLERINNEN- UND HOCHSCHÜLERSCHAFT AN DER AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE WIEN
Verlautbarung Wahlergebnis der ÖH-Wahl 2015

sowie Einladung zur konstituierenden Sitzung

Gemäß § 63 HSWO 2014 wird hiermit das Wahlergebnis für die Organe der Wah-len der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft 2015 an der Akademie der bil-denden Künste Wien verlautbart.

Zugleich werden gemäß § 64 HSWO 2014 hiermit die untenstehenden Mandata-rinnen und Mandatare von der Wahl verständigt und gemäß § 59 HSG 2014 zur konstituierenden Sitzung eingeladen:

Zeit: Donnerstag, der 28. Mai, 11:00
Ort: ÖH-Raum der Akademie
Eine zusätzliche Einladung erfolgt nicht. Die Wahl gilt gemäß § 64 HSWO 2014 als angenommen, wenn der oder die Gewählte ihre oder seine Wahl nicht inner-halb von drei Tagen nach Verlautbarung des Wahlergebnisses mit eingeschriebe-nem Brief an die Wahlkommission ablehnt.
Die allfällige Ablehnung eines Mandats ist an folgende Adresse zu schicken:

Mag. Alfred Lurf
Vorsitzender der Wahlkommission
bei der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft
an der Akademie der Bildenden Künste Wien
c/o Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung
Teinfaltstraße 8, Zi 257
1010 Wien

Universitätsvertretung
Zahl der zu vergebenden Mandate: 9
Anzahl der Wahlberechtigten: 1084
Abgegebene Stimmen: 166
Gültige Stimmen: 139
Ungültige Stimme: 27
Wahlbeteiligung: 15,31 %
D3ZENTR4LE – PONYS FÜR ALLE 139 Stimmen (9 Mandate)

Mandatszuweisung an:
WIRTH, Tiana
HOSSEINYAR, Neda
MAYER, Viktoria
WILK, Joanna
SANDNER, Markus
MARJANOVIC, Ivana
HEJDA, Wilhelm
LNENICKA, Elisabeth
SCHRAMEK, Veronica
Ersatzmitglieder
KUGLER, Malgorzata
FISCHER, Magdalena
ÖZOGLU, Dayan Ozan
GHASEMI, Amirhossein
INDRIST, Waltraud

Studienvertretung Architektur
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 112
Teilgenommene Wahlberechtigte: 22
Abgegebene Stimmen: 57
Gültige Stimmen: 57
Ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 19,64 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
GENC, Burak 11
BAN, Matea 10
HIRTZ, Simon 10
Keine Mandatszuweisung an:
GRUBER, Christopher 7
KLAMMER, Maximilian 7
KREIL, Silvester 6
SEVCIKOVA, Kristyna 6

Studienvertretung Bildende Kunst
Zahl der zu vergebenden Mandate: 5
Anzahl der Wahlberechtigten: 478
Teilgenommene Wahlberechtigte: 57
Abgegebene Stimmen: 176
Gültige Stimmen: 169
Ungültige Stimmen: 7
Wahlbeteiligung: 11,92 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
HOSSEINYAR, Neda 33
MIR KAZEMI, Erisa 30
LNENICKA , Elisabeth 29
ÖZOGLU, Dayan Ozan 29
STÖHR, Barbara 25
Keine Mandatszuweisung an:
HEJDA, Wilhelm 23

Studienvertretung Bildnerische Erziehung
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 210
Teilgenommene Wahlberechtigte: 50
Abgegebene Stimmen: 120
Gültige Stimmen: 119
Ungültige Stimmen: 1
Wahlbeteiligung: 23,81 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
MAYR, Leo 37
BROMMER, Benjamin (1993) 36
BEGERE, Lisa 24
Keine Mandatszuweisung an:
HUNDBISS, Sophie 16
PRIMES, Rosmarie 6

Studienvertretung Bühnengestaltung
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 23
Teilgenommene Wahlberechtigte: 4
Abgegebene Stimmen: 12
Gültige Stimmen: 12
Ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 17,39 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
BAUM, Cosima Adrienne 4
KRAPPMANN, Till Jasper 4
LUGMEIER, Anna-Sofie 4

Studienvertretung Doktoratsstudien
Zahl der zu vergebenden Mandate: 2
Anzahl der Wahlberechtigten: 140
Teilgenommene Wahlberechtigte: 11
Abgegebene Stimmen: 19
Gültige Stimmen: 19
Ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 7,86 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
ÖZOGLU, Dayan Ozan 10
GUSSMANN, Leander 9

Studienvertretung Konservierung und Restaurierung
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 60
Teilgenommene Wahlberechtigte: 10
Abgegebene Stimmen: 26
Gültige Stimmen: 26
Ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 16,67 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
SIMONIC, Sabina 10
RUPP, Ida 8
LOH, Eva-Maria 8

Studienvertretung Master in Critical Studies
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 35
Teilgenommene Wahlberechtigte: 10
Abgegebene Stimmen: 28
Gültige Stimmen: 28
Ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 28,57 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
BLUME, Maren 8
KABISCH, Franziska 8
MEINERS, Linnéa 8
Keine Mandatszuweisung an:
FRANZEN, Jannik 2
GHASEMI, Amirhossein 2

Studienvertretung Textiles Gestalten
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 155
Teilgenommene Wahlberechtigte: 34
Abgegebene Stimmen: 76
Gültige Stimmen: 76
Ungültige Stimmen: 0
Wahlbeteiligung: 21,94 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
BRANZ, Reinhold Florian 26
RUPPERT, Lea 26
KOHLER, Theresa 24

Studienvertretung Werkerziehung
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
Anzahl der Wahlberechtigten: 144
Teilgenommene Wahlberechtigte: 37
Abgegebene Stimmen: 82
Gültige Stimmen: 80
Ungültige Stimmen: 2
Wahlbeteiligung: 25,69 %

Mandatszuweisung an: (Stimmen)
SCHULLER, Frank 27
SCHULER, Sophie 24
WEBINGER, Mira 23
Keine Mandatszuweisung an:
LUEGER, Michael 6

Mag. Alfred Lurf e.h.
am 22.Mai 2015
Vorsitzender der Wahlkommission

Dieser Beitrag wurde unter Allgemein, die ÖH, wir informieren veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.