Verlautbarung der zugelassenen Wahlvorschläge und Kandidaturen für die Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2021

Download als PDF: 21-04-27_Verlautbarung des Wahlvorschlags u. der Kandidaturen 2021

  1. Gemäß § 32 Abs. 3 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlordnung 2014 (HSWO 2014) werden hiermit der zugelassene gültige Wahlvorschlag für die Universitätsvertretung sowie die zugelassenen gültigen Kandidaturen für die Studienvertretungen in Zusammenhang mit den Wahlen der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft 2021 an der Akademie der bildenden Künste Wien verlautbart.
  2. Zugleich wird gemäß § 16 und § 19 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (HSG 2014) iVm § 32 Abs. 5 HSWO 2014 die Zahl der zu vergebenden Mandate pro Organ festgestellt.
  3. Die Reihenfolge der Verlautbarung der Kandidaturen für Studienvertretungen erfolgt bei gewählten Studienvertreterinnen und Studienvertretern unter Berücksichtigung der Stimmenzahl auf Basis der Wahlen 2019, danach in alphabetischer Reihenfolge (§ 44 Abs. 3 HSWO 2014). Diese Reihung entspricht auch der Reihenfolge auf den amtlichen Stimmzetteln.
  4. Es darf ferner darauf hingewiesen werden, dass die konstituierende Sitzung der Universitätsvertretung sowie der Studienvertretungen (§ 59 HSG 2014) voraussichtlich am Freitag, 4. Juni 2021 um 11 Uhr stattfinden wird.
  5. Es erfolgt dazu noch eine gesonderte Einladung nach den Wahlen.

Universitätsvertretung
Zahl der zu vergebenden Mandate: 9

Wahlwerbende Gruppe:
Reiche Eltern für alle (REFA)
KOLLROS, Lars Peter (1979)
SHAPOVALOVA, Olga (1988)
RIPS, Johannes (1991)
JANSEN, Leonie (1994)
HEJDA, Wilhelm (1987)
HUBER, Larissa (1994)
SOKOLOVA, Kristina (1988)
GRUSCHKA, Karolina (1985)
DOTUNOVIC, Mirjana (1978)

Studienvertretung Architektur
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
BEHAWETZ, Veronika (1997)
GROISS, Alexander (1997)
KOFLER, Felix (1994)
TEUFEL, Marie (2000)

Studienvertretung Bildende Kunst
Zahl der zu vergebenden Mandate: 5
SHAPOVALOVA, Olga (1988)
HEJDA, Wilhelm (1987)
KOLLROS, Lars Peter (1979)
GOTTSTEINOVA, Sara (1996)
GRUSCHKA, Karolina Malwina (1985)
HAWY, Sara (1998)
KALATA, Carmen (1986)
LANWEHR, Helen (1989)
MUDESTO PASSOS, Flavia (1990)
NEFEDYEV, Alexander (1988)
SOKOLOVA, Kristina (1988)

Studienvertretung Doktoratsstudien
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
ABOU HATAB, Marwa (1990)
FRITSCHY, Tyna (1983)
SCHLEHAIDER, Isabella (1986)
TATAR, Alexandra (1989)

Studienvertretung Konservierung und Restaurierung
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
GERLACH, Maresa (1996)
HÄGEBARTH, Anton (1990)
HINOJOSA HAYES, Taylor (1990)
JANSEN, Leonie (1994)
LEITNER, Doris (1989)
PUDER, Albert Wim (1996)
RAAB, Miriam (1999)
SCHORN, Jacqueline (1997)

Studienvertretung Künstlerisches Lehramt
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
KAUFMANN, Maria (1990)
RIPS, Johannes (1991)
AICHBERGER, Bernd (1975)
EBERHARTER-TVAROCSKA, Talitha (1989)
GLADILIN, Lia (2000)
HUBER, Larissa Felicitas (1994)

Studienvertretung Master Critical Studies
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
JOBE, Natalia Philomena (1992)
KALWEIT, Mahsima (1991)
PEREIRA MAGGESSI DE OLIVEIRA, Guilherme (1994)
PEREZ UGENA ECHANOVE, Lucia (1995)

Studienvertretung Szenografie
Zahl der zu vergebenden Mandate: 3
HILPOLD, Magdalena (1999)
EIDENBERGER, Sophie (1992)
ADAM, Helena Sophia (1996)
GAMEL, David (1997)
JOOP, William (1992)

Mag. Charlotte Eisenstädter e.h.
am 27. April 2021
Vorsitzende der Wahlkommission